Direkt zu den Objektdetails
Zurück zur Suche
Aktenblick14955 / 69 K 63/25 / Amtsgericht Rostock
Merken

Termin anberaumt - Amtliche Gerichtsquelle

Mehrfamilienhaus in Rostock

18057 Rostock - Mecklenburg-Vorpommern. Aktenzeichen 69 K 63/25. Verkehrswert 370.000 €. 4 Dateien / 1 Fotos.

Objektdaten

Objektart, Adresse, Fläche, Beschreibung und extrahierte Felder.

Objektart
Mehrfamilienhaus

Extrahierte Intelligenz 2

Stockwerk
2. Obergeschoss
ZVG-Portal100% Sicherheit

2. OG -> 2nd floor

Gebäudetyp
Wohnnutzung
ZVG-Portal90% Sicherheit

Drei-Zimmer-Wohnung

Beschreibung

Drei-Zimmer-Wohnung inkl. offener Wohnküche, zwei Bäder, Flur, Abstellkammer, Balkon, groß ca. 71 m2, 2. OG, Baujahr ca. 2012

Wohnfläche, Grundstück, Baujahr sowie Gebäude-, Energie- und Lagedaten für dieses Objekt.

Kostenloses Konto erstellen

Danach öffnen Sie dieses Objekt mit einer von 3 kostenlosen Freischaltungen.

Schon registriert? Anmelden

Objekte in diesem Verfahren 2

Alle Lose dieses Gerichtsverfahrens mit markiertem aktuellem Objekt.

Lfd. Nr. 1MehrfamilienhausDieses Objekt
Drei-Zimmer-Wohnung inkl. offener Wohnküche, zwei Bäder, Flur, Abstellkammer, Balkon, groß ca. 71 m2, 2. OG, Baujahr ca. 2012
370.000 €
Lfd. Nr. 2
Zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft soll öffentlich versteigert werden:Wohnungs-/Teileigentum eingetragen im Grundbuch von Börgerende-Rethwisch Blatt 12057 428,81 / 10.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück Gemarkung Börgerende, Flur 1, Flurstück 11/140 Gebäude- und Freifläche, An der Waterkant 4 Größe: 1.345 m² verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im 2. Obergeschoss, Nr. 17. Objektbeschreibung/Lage (laut Angabe des Sachverständigen): 3-Zimmer-Wohnung inklusive offener Wohnküche, 2 Bäder, Flur, Abstellkammer, Balkon, groß ca. 71 m², 2. OG, Baujahr ca. 2012. Verkehrswert: 370.000,00 € Der Versteigerungsvermerk ist in das Grundbuch eingetragen worden am: 11.11.2025 (BV 1) 04.05.2026 (BV 1_1) Wohnungs-/Teileigentum eingetragen im Grundbuch von Börgerende-Rethwisch Blatt 12084 1 / 10.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück Gemarkung Börgerende, Flur 1, Flurstück 11/140 Gebäude- und Freifläche, An der Waterkant 4 Größe: 1.345 m² verbunden mit dem Sondereigentum an dem Tiefgaragenstellplatz Nr. 44. Objektbeschreibung/Lage (laut Angabe des Sachverständigen): Tiefgaragenstellplatz. Verkehrswert: 24.000,00 € Der Versteigerungsvermerk ist in das Grundbuch eingetragen worden am: 11.11.2025 (BV 1) 04.05.2026 (BV 1_1) Bestehenbleibende Rechte: Abteilung II - keine Abteilung III Nr. 3 - 125.000,00 € mit 15% Jahreszinsen, 5% Nebenleistung einmalig als Gesamtrecht in beiden Grundbüchern Bieter haben u.U. eine unbare Sicherheitsleistung i.H.v. 10% des festgesetzten Verkehrswertes zu leisten. Bankverbindung zur Überweisung der Sicherheitsleistung (mindestens 14 Tage vor dem Versteigerungstermin): Empfänger: Landesamt für Finanzen MV IBAN: DE74 1300 0000 0013 0015 54 BIC: MARKDEF1130 Bank: Deutsche Bundesbank Filiale Rostock Verwendungszweck: Sicherheitsleistung Amtsgericht Rostock zu 69 K 63/25, Name des Einzahlers
An der Waterkant 4, 18211 Börgerende
Textseite

Lage

Gesperrte Objektdaten

Karte, Lagebild und Standortkontext für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Gesperrte Objektdaten

Karte, Lagebild und Standortkontext für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Verfahrensverlauf 1 Ereignisse

Von Hammergebot seit 25. August 2026 beobachtet. Frühere Schritte stammen aus amtlichen Gerichtsdokumenten.

Verlauf freischalten

Verlaufspunkte vorhanden: 1. Termin-, Status- und Quellenangaben werden erst nach dem Freischalten angezeigt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Dokumente

4 amtliche Dateien, Seiten und Dokumentenfakten.

Gesperrte Objektdaten

4 amtliche Dokumente und 1 extrahierte Dokumentenseiten liegen für dieses Objekt vor.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

§42-Status & Prüfung

Gerichtsaktenzugang, Anfrageweg und Review-Status.

Status der Gerichtsakte

§42-Statusvorschau

Details zu Akteneinsicht und Prüfung sind Premium-Intelligence. Die Vorschau deutet keine abgeschlossene Lastenprüfung an.

  1. Gerichtsweg

    Details gesperrt

    Details zum Zugangsweg erscheinen nach dem Freischalten, wenn Hammergebot genügend gerichtsbezogene Belege hat.

  2. Anfrageprozess

    Keine Anfrage erfasst

    Hammergebot verfolgt für dieses Verfahren noch keinen §42-Anfrageprozess.

  3. Lastenprüfung

    Nicht geprüft

    Es ist keine verfahrensbezogene Prüfung vorrangiger oder bestehenbleibender Rechte abgeschlossen.

Ein bekannter Zugangsweg ist nur Logistik. Er bedeutet nicht, dass Hammergebot die vorrangigen oder bestehenbleibenden Rechte dieses Verfahrens geprüft hat.

Nach dem Freischalten erscheinen die gerichtsbezogenen Zugangshinweise, soweit verfügbar. Die verfahrensbezogene Lastenprüfung bleibt separat.

Risiken & Rechte

Rechte, Belastungen und prüfpflichtige Signale.

Risiken & Rechte freischalten

Grundbuch- und Gutachtenhinweise werden nach dem Freischalten mit Quelle angezeigt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Verkehrswert

Gerichtlicher Wert und Vergleichsdruck.

Amtlicher WertankerGericht

370.000 €

Vom Gericht festgesetzter Verkehrswert aus der amtlichen Bekanntmachung.
Vergleichsdruck

Wie dieser Verkehrswert im lokalen Bestand liegt

Ähnliche Verfahren freischalten

Vergleichbare aktive und beendete Verfahren sowie die lokale €/m²-Einordnung liegen hinter der Objektfreischaltung.

Kostenloses Konto erstellen

Danach öffnen Sie dieses Objekt mit einer von 3 kostenlosen Freischaltungen.

Schon registriert? Anmelden

Biet- und Kostenrechner

Sicherheitsleistung, Kostenrahmen und Bietmodell.

Bietrechnung freischalten

Gebot, Grunderwerbsteuer, Zuschlagsgebühr, Bargebot-Zinsen und Wertgrenzen für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Founding Member

Frühen Zugang vormerken

Hinterlassen Sie kurz Ihre E-Mail, wenn Sie diesen Objektkontext später mit Founding-Member-Zugang prüfen möchten.

Optional. Ein Satz reicht.